Nacional de Artigas, de buenas a primeras campeonas de la OFI 2014

FUTBOL FEMENINO FINALES DE OFI. Antonella Mérica para FUTBOLURUGUAYO.UY. 14.9.2014 |01:28.10h.
El club Nacional de Artigas ya está en lo más alto del podio. Y ahora se trata de hacer la puesta a punto, de todo el torneo de fútbol femenino nacional de la Organización del Fútbol del Interior, y en especial, de las finales jugadas
en las ciudades de Artigas y Melo. Las chicas mostraron que todavía quedan muchas cosas lindas por hacer para brindar un excelente espectáculo y por eso la producción de FUTBOLURUGUAYO quiere homenajear a las mejores del interior de la OFI, depositando en ellas toda nuestra fe para el futuro. Aquí están todos los partidos, todos los goles y el paso a paso hasta llegar a la final de un gran esfuerzo de equipo.
Agradecemos las fotos a José Eduardo Paz y FUTBOLDECERROLARGO para completar este importante trabajo periodístico para el Diario Deportivo de Uruguay.

12º Campeonato Nacional Fútbol Femenino OFI 2014
Copa “Uruguay Natural”
Serie A
25 Mayo Progreso (Tacuarembó) – Nacional (Artigas) 0-0
08 Junio Nacional (Artigas) – San Eugenio (Artigas) 7-0
15 Junio San Eugenio (Artigas) – Progreso (Tacuarembó) 1-3
22 Junio Nacional (Artigas) – Progreso (Tacuarembó) 8-0
29 Junio San Eugenio (Artigas) – Nacional (Artigas) 0-3
05 Julio Progreso (Tacuarembó) – San Eugenio (Artigas) 3-1

Serie B
May 25 Cuñapirú (Rivera) – Plaza (Tranqueras) w.o. NOTA: Plaza no presentó documentación
May 25 Sarandí Universitario (Rivera) – Rampla Juniors (Rivera) 1-1
Jun 07 Cuñapirú (Rivera) – Sarandí Universitario (Rivera) 0-3
Jun 08 Plaza (Tranqueras) – Rampla Juniors (Rivera) 0-2
Jun 15 Rampla Juniors (Rivera) – Cuñapirú (Rivera) 0-0
Sarandí Universitario (Rivera) – Plaza (Tranqueras) 2-1
Jun 21 Rampla Juniors (Rivera) – Sarandí Universitario (Rivera) 0-1
Jun 22 Plaza (Tranqueras) – Cuñapirú (Rivera) 0-3
Jun 28 Plaza (Tranqueras) – Sarandí Universitario (Rivera) 0-5
Jun 29 Cuñapirú (Rivera) – Rampla Juniors (Rivera) 1-3
Jul 07 Rampla Juniors (Rivera) – Plaza (Tranqueras) 4-1
Jul 07 Sarandí Universitario (Rivera) – Cuñapirú (Rivera) 9-0

Serie C
May 25 Futuro Uruguay (Young) – San Lorenzo (Young) 3-1
May 27 San Miguel (Paysandú) – Unión (Paysandú) 1-2
Jun 08 San Miguel (Paysandú) – Futuro Uruguay (Young) 0-2
Jun 08 Unión (Paysandú) – San Lorenzo (Young) 3-0
Jun 15 Futuro Uruguay (Young) – Unión (Paysandú) 0-0
Jun 15 San Lorenzo (Young) – San Miguel (Paysandú) 0-5
Jun 21 San Lorenzo (Young) – Futuro Uruguay (Young) 1-0
Jun 22 Unión (Paysandú) – San Miguel (Paysandú) 2-2
Jun 29 Unión (Paysandú) – Futuro Uruguay (Young) 4-0
Jun 29 San Miguel (Paysandú) – San Lorenzo (Young) 3-0
Jul 05 San Lorenzo (Young) – Unión (Paysandú) 0-1
Jul 06 Futuro Uruguay (Young) – San Miguel (Paysandú) 0-2

Serie D
May 24 Juventud (Colonia) – River Plate (San José) 1-0
May 25 Palmirense (N.Palmira) Deportivo Rosario (Rosario) 5-3
Jun 07 River Plate (San José) Deportivo Rosario (Rosario) 2-2
Jun 07 Juventud (Colonia) – Palmirense (Nueva Palmira) 1-0
Jun 14 River Plate (San José) – Palmirense (Nueva Palmira) 2-1
Jun 15 Deportivo Rosario (Rosario) – Juventud (Colonia) 0-1
Jun 21 River Plate (San José) – Juventud (Colonia) 0-1
Jun 22 Deportivo Rosario (Rosario) – Palmirense (N. Palmira) 1-2
Jun 29 Juventud (Colonia) – Deportivo Rosario (Rosario) 5-1
Jun 29 River Plate (San José) – Palmirense (Nueva Palmira) 4-1
Jul 05 Deportivo Rosario (Rosario) – River Plate (San José) 1-2
Jul 05 Palmirense (Nueva Palmira) – Juventud (Colonia) 0-1

Serie E
May 24 Barrio Viña (Sarandí Grande) Nacional (Florida) 0-13
May 24 Sarandí (Sarandí Grande) – Nacional (San José) 0-1
Jun 07 Sarandí (Sarandí Grande) Nacional (Florida) 0-1
Jun 07 Nacional (San José) – Barrio Viña (Sarandí Grande) 12-0
Jun 14 Barrio Viña (Sarandí Grande) – Sarandí (Sarandí Grande) 0-9
Nacional (Florida) – Nacional (San José) 4-1
Jun 21 Nacional (Florida) – Barrio Viña (Sarandí Grande) 21-0
Jun 21 Nacional (San José) – Sarandí (Sarandí Grande) 3-2
Jun 28 Nacional (San José) Nacional (Florida) 0-4
Jun 29 Sarandí (Sarandí Grande) Barrio Viña (Sarandí Grande) 2-1
Jul 05 Nacional (Florida) Sarandí (Sarandí Grande) 2-2
Jul 06 Barrio Viña (Sarandí Grande) – Nacional (San José)

Serie F
May 25 Universal (San José) – Tito Borjas (San José) 3-0
Jun 08 Vida Nueva (San Bautista) – Universal (San José) 4-0
Jun 15 Vida Nueva (San Bautista) – Tito Borjas (San José) 2-0
Jun 21 Tito Borjas (San José) – Universal (San José) 0-1
Jun 28 Universal (San José) – Vida Nueva (San Bautista) 0-2
Jul 05 Tito Borjas (San José) – Vida Nueva (San Bautista) W.O. NOTA:Tito Borjas no presentó el mínimo de jugadoras

Serie G
May 25 Guaraní Sarandí (Minas) – Deportivo Gardel (San Carlos) 2-0
May 25 Atlanta Juniors (Pando) – La Amistad (Salinas) 1-1
Jun 08 Guaraní Sarandí (Minas) – Atlanta Juniors (Pando) 0-1
Jun 08 Deportivo Gardel (San Carlos) – La Amistad (Salinas) 0-3
Jun 15 Atlanta Juniors (Pando) – Deportivo Gardel (San Carlos) 3-0
Jun 15 La Amistad (Salinas) – Guaraní Sarandí (Minas) 2-1
Jun 21 Deportivo Gardel (San Carlos) – Guaraní Sarandí (Minas) 0-4
Jun 22 La Amistad (Salinas) – Atlanta Juniors (Pando) 0-0
Jun 28 Deportivo Gardel (San Carlos) – Atlanta Juniors (Pando) 1-3
Jun 29 Guaraní Sarandí (Minas) – La Amistad (Salinas) 0-0
Jul 06 Atlanta Juniors (Pando) – Guaraní Sarandí (Minas) 1-2
Jul 06 La Amistad (Salinas)- Deportivo Gardel (San Carlos) 2-1

Serie H
25 Mayo Defensor Sp. (Sarandí del Yí) – Rampla Juniors (Durazno) 3-0
25 Mayo Cerro (Trinidad) – Santa Bárbara (Trinidad) 1-1
08 Junio Santa Bárbara (Trinidad) – Rampla Juniors (Durazno) 2-2
08 Junio Cerro (Trinidad) – Defensor Sp. (Sarandí del Yí) 2-3
15 Junio Defensor Sp. (Sarandí del Yí) – Santa Bárbara (Trinidad) 4-2
15 Junio Rampla Juniors (Durazno) – Cerro (Trinidad) 3-0
21 Junio Santa Bárbara (Trinidad) – Cerro (Trinidad) 2-2
22 Junio Rampla Juniors (Durazno) – Defensor Sp. (Sarandí del Yí) 1-1
29 Junio Santa Bárbara (Trinidad) – Defensor Sp. (Sarandí del Yí) 5-1
29 Junio Cerro (Trinidad) – Rampla Juniors (Durazno) 1-3
06 Julio Rampla Juniors (Durazno) – Santa Bárbara (Trinidad) 1-2
06 Julio Defensor Sp. (Sarandí del Yí) – Cerro (Trinidad) 5-0

Serie I
25 Mayo Olimareñas (Treinta y Tres) San Lorenzo (Treinta y Tres) 2-2
J08 Junio Olimareñas (Treinta y Tres) – Arachanas (Melo) 1-4
15 Junio Arachanas (Melo) – San Lorenzo (Treinta y Tres) 3-1
22 Junio San Lorenzo (Treinta y Tres) Olimareñas (Treinta y Tres) 1-1
29 Junio Arachanas (Melo) – Olimareñas (Treinta y Tres) 1-0
06 Julio San Lorenzo (Treinta y Tres) – Arachanas (Melo) 1-3

Octavos de final
13 Julio Rampla Juniors (Rivera) Nacional (Artigas) 0-0
20 Julio Nacional (Artigas) – Rampla Juniors (Rivera) 4 -1
13 Julio Sarandí Universitario (Rivera) – Progreso (Tacuarembó) 1-3
20 Julio Progreso (Tacuarembó) – Sarandí Universitario (Rivera) 1-2
13 Julio Palmirense (Nueva Palmira) – Unión (Paysandú) 1-2
20 Julio Unión (Paysandú) – Palmirense (Nueva Palmira) 3-0
13 Julio Santa Bárbara (Trinidad) – San Miguel (Paysandú) 0-2
20 Julio San Miguel (Paysandú) – Santa Bárbara (Trinidad) 0-0
13 Julio Nacional (San José) – Juventud (Colonia) 1-2
20 Julio Juventud (Colonia) – Nacional (San José) 3-1
13 Julio Nacional (Florida) – Atlanta Juniors (Pando) 2-0
20 Julio Atlanta Juniors (Pando) – Nacional (Florida) 0-3
13 Julio Vida Nueva (San Bautista) – La Amistad (Salinas)- 3-2
20 Julio La Amistad (Salinas)- – Vida Nueva (San Bautista) 0-2
13 Julio Defensor Sp. (Sarandí del Yí) – Arachanas (Melo) 1-1
20 Julio Arachanas (Melo) – Defensor Sp. (Sarandí del Yí) 1-1 4-3 x penales

Cuartos de final
3 Agosto San Miguel (Paysandú) – Nacional (Artigas) 0-4
10Agosto Nacional (Artigas) – San Miguel (Paysandú) 4-2
3 Agosto Unión (Paysandú) – Juventud (Colonia) 1-0
10Agosto Juventud (Colonia) – Unión (Paysandú) 1-1
3 Agosto Nacional (Florida) – Vida Nueva (San Bautista) 2-1
10Agosto Vida Nueva (San Bautista) – Nacional (Florida) 2-1
2 Agosto Progreso (Tacuarembó) – Arachanas (Melo) 0-1
10Agosto Arachanas (Melo) – Progreso (Tacuarembó) 4-1

Semifinales
16Agosto Nacional (Artigas) – Unión (Paysandú) 2-0
24Agosto Unión (Paysandú) – Nacional (Artigas) 1-0
17Agosto Arachanas (Melo) – Vida Nueva (San Bautista) 2-1
24Agosto Vida Nueva (San Bautista) – Arachanas (Melo) 1-2

Finales
31Agosto Nacional (Artigas) – Arachanas (Melo) 2-0
7 Setiem Arachanas (Melo) – Nacional (Artigas) 2-2
CAMPEÓN : NACIONAL (ARTIGAS)

finales-ofi-mujeres.2014

EL MAQUILLAJE DE LAS FINALES
PRIMERA FINAL, 31-08-2014
Estadio de San Eugenio, Artigas

Nacional – Arachanas 2-0 (0-0)
Goles: 49′ Castel, 63′ Castel

Nacional: María Álves, Mónica Saldaña, Sindi López, Jessica Souza, Mikaela Paz, Verónica Dutra, Jimena
Álvez, Nancy Cámara, Samara Rivas, Ana Millán y Flavia Castel. Suplentes: Ulma Núñez, Renata López,
Yesica Costa, María Barreneche, Bruna Rodríguez, Sonia Toledo. Entrenador: Jorge López, AT: Leonor Da Silva,
PF: Carlos Millán, KL: Ketti Morales.

Arachanas: Eudocia Mujica, Yuliana Suárez (Ethel Viana), Katerine Carballo, Milagros Echerán, Banesa García, Karina Mujica (Analía Silva), Rosario García, Aída Morales (Leticia Leverrié), Aída Camaño, Gabiela Lindimán, Natalia Laureiro. Suplentes: Jenifer Villa, Camila Silvera, Ángela Mosqueira y Lenisa Noda. Entrenador: Warner Piñeiro; PF: Mateo Caballero, KL: Luis Saus, DL: Mariana Pons.

Jueces: Rolando López, Fernando López y Juan Suárez (Salto).
Tarjetas Rojas: 58′ J.Alvez (N), 80′ Dutra (N).

 

ARBITRAS-FINAL-FEMENINO-OFI

 

SEGUNDA FINAL, 07-09-2014

Domingo 7 Setiembre 2014 – Hora 15:00
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano(Melo)

Árbitros: Nancy Margót Ripoll Gerez(Central de Paso de los Toros)
Belén Clavijo Pérez (Colonia)( Asistente 1)
Silvia Claudia Mesa Arenanè(Maldonado) ( Asistente 2)
Noemí Marcela Da Silva Ramírez(Cuarto Árbitro de Treinta y Tres Interior).

ARACHANAS (MELO) 2
María Eudocia Mujica Ferreira; Adriana Banesa García, Silvana Caterine Carballo, María Milagros Echerán , Yuliana Antonella Suárez(77`Lenisa Len Noda), Karina Mujica Pírez(73`Camila Silvera Barboza), Rosario Jacqueline García(56`Sylvana Ethel Viana Sierig), Aída María Morales Olmos(62`Débora Leticia Leberrié), Gabiela Lindiman Suárez, Yésica Natalia Laureiro Álves, Aída Luisa Camaño Vieyto.
DT.: Warnem Yauro PIÑEIRO OLIVERA
Suplentes: Silvana Beatríz Ávila, Jhoise Belén Buzó González y Micaela Ayala Barrios.

finales-ofi-mujeres
NACIONAL (ARTIGAS) 2
María Esther Álvez Farías, Mónica Lilián Saldaña, Sindi Daiana López Moraes, Jéssica Tamara Souza, Yesica Dahiana Costa, Samara Liane Rivas Barrios, Mikaela Yisel Paz(69`María del Carmen Barreneche), Ulma Yisel Núñez Mora, Nancy Raquel Cámara Cuello, Ana Laura Millán y Flavia Lilián Castel Camacho.
DT:Jorge LÓPEZ
Suplentes: Renata López Morales, Bruna Antonella Rodríguez, Sonia Elizabeth Toledo, Marcia Lorena Fiallo Álves, Pamela Dayana Portuguez Aranda.
GOLES: 28`Flavia Lilián CASTEL(N)
33`Yésica Natalia Laureiro(A)
64`Gabiela Lindiman Suárez(A)
71` Samara Liane Rivas(N)

Partido de IDA – Nacional 2 – 0
GOLES: 2º t. 9`y 17`Flavia Lilián CASTEL(N)
EXP: 58` Jimena Álvez Fonseca(N) y 80`Verónica Gisel Dutra (N)

nacional-artigas-ofi

Nacional (Artigas) Campeón del Interior 2014.

About the Author

Eduardo Mérica
Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo"Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento/Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y hoy Editor de DIARIOURUGUAY.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY Es miembro de AER y presidente de la filial APU Rivera.