El Corinthians y su primera Copa Libertadores. Todos los partidos de la edición 2012

Copa Libertadores 2012.

corinthians campeon libertadores 2012.fu.1

Finalmente Boca Juniors no pudo alzar la séptima Copa Libertadores de su historia, al caer en la final de vuelta con el Corinthians de San Pablo, Brasil, 2 a 0. Los goles brasileros, que ganaron por primera vez este campeonato continental, fueron anotados por el delantero Emerson, a los 8m y 26m de la segunda etapa.

El encuentro, revancha del 1-1 de la ida en la Bombonera, se jugó en el estadio Pacaembú de San Pablo y le permitió al Corinthians consagrarse como campeón invicto (el último había sido justamente Boca Juniors, en la edición 1978).

Síntesis del partido:
Corinthians: Casio; Alesandro, Chicao, Castan y Fabio Santos; Jorge Henrique, Paulinho, Ralf y Alex; Danilo y Emerson. DT: Tité.

Boca: Agustín Orión: Franco Sosa, Rolando Schiavi, Matías Caruzzo y Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Leandro Somoza y Walter Erviti; Juan Román Riquelme; Pablo Mouche y Santiago Silva. DT: Julio César Falcioni.

Goles en el segundo tiempo: 8m y 26m Emerson (C).

Cambios: en el primer tiempo, 32m Sebastián Sosa por Orión (B); en el segundo tiempo, 20m Darío Cvitanich por Ledesma (B), 37m Lucas Viatri por Mouche (B), 43m Douglas por Alex (C) y 46m Wallace por Emerson (C).

Amonestados: Chicao, Jorge Enrique, Castan (C); Mouche, Silva, Schiavi, Caruzzo (B).

Arbitro: Wilmar Roldán (Colombia).

Estadio: Pacaembú, de San Pablo.

Corinthians logró el título de campeón de la Copa LIbertadores 2012 al derrotar a Boca Juniors en Sao Paulo 2 a 0.

Corinthians logró el título de campeón de la Copa LIbertadores 2012 al derrotar a Boca Juniors en Sao Paulo 2 a 0.


Aquí está el calendario y los resultados de la Copa Libertadores 2012.

 

Finales
Miércoles 27 de junio

Boca Juniors 1-1 Corinthians
1-0: 72′ Facundo Roncaglia (BJ), 1-1: 85′ Romarinho (C).

Miércoles 4 de julio

Corinthians 2-0 Boca Juniors
1-0: 54′ Emerson, 2-0: 72′ Emerson.

Semifinales, partidos de vuelta

Miércoles 20 de junio

Corinthians 1-1 Santos
0-1: 35′ Neymar (S), 1-1: 47′ Danilo (C)

Jueves 21 de junio

Universidad de Chile 0-0 Boca Juniors

Semifinales, duelos de ida
Miércoles 13 de junio

Santos 0-1 Corinthians
0-1: 28′ Emerson (C)

Jueves 14 de junio

Boca Juniors 2-0 Universidad de Chile
1-0: 15′ Santiago Silva. 2-0: 55′ Juan Sánchez Miño.

Cuartos de final

Miércoles 16 de mayo

Libertad 1-1 Universidad de Chile
1-0: 7′ Vìctor Cáceres (L), 1-1: 55′ Gustavo Lorenzetti (U)

Vasco da Gama 0-0 Corinthians
Jueves 17 de mayo

Boca Juniors 1-0 Fluminense
1-0: 52′ Pablo Mouche (BJ)

Vélez Sarsfield 1-0 Santos
1-0: 36′ Mauro Obolo (VZ)

Miércoles 23 de mayo

Fluminense 1-1 Boca Juniors
1-0: 17′ Thiago Carleto (F); 1-1: 91′ Santiago Silva (BJ)

Corinthians 1-0 Vasco da Gama
1-0: 87′ Paulinho (C)

Jueves 24 de mayo

Santos 1-0 Vélez Sarsfield (4-2 en penales)
1-0: 78′ Alan Kardec (SAN).

Universidad de Chile 1-1 Libertad (5-3 en penales)
1-0: 17′ Marcelo Díaz (UCH). 1-1: 22′ Osvaldo González (LIB, autogol).

Octavos de final

Llave 1

Internacional 0-0 Fluminense (25 de abril)
Fluminense 2-1 Internacional (10 de mayo)
0-1: 13′ Leandro Damiao (I), 1-1: 15′ Leandro Euzebio (F), 2-1: 45′ Fred (F)

Llave 2

Boca Juniors 2-1 Unión Española (2 de mayo)
1-0: 24′ Juan Román Riquelme (BOC). 1-1: 72′ Sebastián Jaime (UE). 2-1: 89′ Santiago Silva (BOC).

Unión Española 2-3 Boca Juniors (9 de mayo)
0-1: 26′ Juan Isaurralde (BJ), 0-2: 49′ Pablo Mouche (BJ), 1-2: 61′ Jean Paul Pineda (UE), 1-3: 68′ Juan Riquelme (BJ), 2-3: 70′ Sebastián Jaime (UE)

Llave 3

Deportivo Quito 4-1 Universidad de Chile (3 de mayo)
1-0: 29′; Matías Alustiza (DQ), 1-1: 36′; Matías Rodriguez (UCH), 2-1: 45′; Luis Checa (DQ), 3-1: 56′; Matías Alustiza (DQ), 4-1: 83′; Fidel Martínez (DQ).

Universidad de Chile 6-0 Deportivo Quito (10 de mayo)
1-0: 20′ Junior Fernandes, 2-0: 27′ Junior Fernandes, 3-0: 35′ Marcelo Díaz, 4-0: 57′ Eugenio Mena, 5-0: 70′ Angelo Henríquez, 6-0: 73′ Angelo Henríquez (U)

Llave 4

Cruz Azul 1-1 Libertad (1 de mayo)
1-0: 26′ Javier Orozco (CRU). 1-1: 70: Pablo Velásquez (LIB).

Libertad 2-0 Cruz Azul (8 de mayo)
1-0: 9′ Carlos Núñez, 2-0: 49′ Víctor Cáceres (L)

Llave 5

Emelec 0-0 Corinthians (2 de mayo)
Corinthians 3-0 Emelec (9 de mayo)
1-0: 8′ Santos, 2-0: 65′ Paulinho, 3-0: Alex 85′ (C)

Llave 6

Vasco da Gama 2-1 Lanús (2 de mayo)
1-0: 26′ Alesandro (VG); 2-0: 43′ Diego Souza (VG); 2-1: 62′ Mario Regueiro (L)

Lanús 2-1 (4-5) Vasco da Gama (9 de mayo)
0-1: 19′ Nilton (V), 1-1: 61′ Mariano Pavone (L), 1-2: 78′ Téofilo Gutiérrez (L)

Llave 7

Bolívar 2-1 Santos (25 de abril)
1-0: 1′ Rafael (BOL, autogol). 1-1: 34′ Maranhao (SAN). 2-1: 74′ Jhasmani Campos (BOL).

Santos 8-0 Bolívar (10 de mayo)
1-0: 6′ Elano (S); 2-0: 22′ Neymar (S); 3-0: 28′ Ganso (S); 4-0: 29′ Alan Kardec (S); 5-0: 36′ Neymar (S); 6-0: 49′ Elano (S); 7-0: 52′ Ganso (S); 8-0: 60′ Borges (S)

Llave 8

Atlético Nacional 0-1 Vélez Sarsfield (1 de mayo)
0-1: 8′ Iván Bella (VEL).

Vélez Sarsfield 1-1 Atlético Nacional (8 de mayo)
1-0: 52′ Augusto Fenández (VS), 1-1: 69′ Luis Mosquera (AN)

Fase Grupal

Grupo 1

Santos (BRASIL) 13
Inter de Porto Alegre (BRASIL) 8
The Strongest (BOLIVIA) 7
Juan Aurich (PERÚ) 6
Jueves 9 de febrero

Inter 2-0 Juan Aurich
1-0: 24′ Oscar (I). 2-0: 90′ Jesús Dátolo (I)

Miércoles 15 de febrero

The Strongest 2-1 Santos
0-1: 11′ Henríque (S), 1-1: 35′ Ernesto Cristaldo (TS), 2-1: 90′ Rodrigo Ramalho (TS)

Jueves 23 de febrero

The Strongest 2-1 Juan Aurich
0-1: 23′; Daniel Vaca, autogol (JA), 1-1: 26′; Sebastián González (TS), 2-1: 76′; Pablo Escobar (TS)

Jueves 8 de marzo

Santos 3-1 Inter de Porto Alegre
1-0: 18′ Neymar (S), 2-0: 54′ Neymar (S), 2-1: 63′ Leandro Damiao (I), 3-1: 64′ Neymar (S).

Miércoles 14 de marzo

Inter de Porto Alegre 5-0 The Strongest
1-0: 5′ Dagoberto , 2-0: 7′, 3-0: 57′ y 4-0: 74′ Leandro Damiao, 5-0: 82′ Jo

Jueves 15 de marzo

Juan Aurich 1-3 Santos
1-0: 14′ Luis Tejeda (JA), 1-1: 35′ Jorge Fucile (S), 1-2: 35′ Paulo Ganso (S), 1-3: 68′ Borges (S).

Miércoles 21 de marzo

The Strongest 1 – 1 Inter
1-0: 46′ Rodrigo Ramallo (TS). 1-1: 88′ Gilberto

Jueves 22 de marzo

Santos 2-0 Juan Aurich
1-0: 13′ Neymar. 2-0: 16′ Edu Dracena.

Miércoles 4 de abril

Inter 1 – 1 Santos
1-0: 9′ Nei (INT). 1-1: 65′ Alan Kardec (S)

Jueves 5 de abril

Juan Aurich 1 – 0 The Strongest
1-0: 21′ Javier Araújo.

Jueves 19 de abril

Santos 2 – 0 The Strongest
1-0: 85′ Alan Kardec (SAN). 2-0: 87′ Neymar (SAN).

Juan Aurich 1 – 0 Inter
1-0: 14′ Luis Tejada (JA)

Grupo 2

Lanús (ARGENTINA) 10
Emelec (ECUADOR) 9
Flamengo (BRASIL) 8
Olimpia (PARAGUAY) 7
Jueves 9 de febrero

Emelec 1 – 0 Olimpia
1-0: 50′ Luciano Figueroa, de penal (E).

Miércoles 15 de febrero

Lanús 1-1 Flamengo
0-1: 45′ Leonardo Moura (F), 1-1: 75′ César Carranza (L)

Jueves 23 de febrero

Olimpia 2-1 Lanús
1-0: 24′; Vladimir Marín (O), 1-1: 71′; Carlos Araujo (L), 2-1: 79′; Maximiliano Biancucchi (O)

Jueves 8 de marzo

Flamengo 1-0 Emelec
1-0: 48′ Vagner Love

Martes 13 de marzo

Lanús 1-0 Emelec
1-0: 71′ Mariano Pavone

Jueves 15 de marzo

Flamengo 3 – 3 Olimpia
1-0: 38′ Darío Bottinelli. 2-0: 58′ Ronaldinho Gaúcho. 3-0: 63 Luiz Antonio. 3-1: ´75′ Pablo Zeballos. 3-2: 83′ Luis Caballero. 3-3: 88′ Vladimir Marín.

Martes 20 de marzo

Emelec 0 – 2 Lanús
0-1: 5′ Mario Regueiro. 0-2: 87′ Mario Regueiro.

Miércoles 28 de marzo

Olimpia 3-2 Flamengo
1-0: 6′ Sergio Orteman (O), 1-1: 48′ Vagner Love (F), 2-1: 52′ Pablo Zeballos (O), 3-1: 70′ Eduardo Aranda (O), 3-2: 77′ Darío Botinelli (F)

Martes 3 de abril

Lanús 6 – 0 Olimpia
1-0: 13′ Mariano Pavone. 2-0: 29′ Mauro Camoranesi. 3-0: 54′ Mariano Pavone. 4-0: 70′ Mario Regueiro. 5-0: 76′ Diego Valeri. 6-0: 84′ Silvio Romero.

Miércoles 4 de abril

Emelec 3 – 2 Flamengo
0-1: 8′ Leo Moura (F). 1-1: 34′ Luciano Figueroa (E). 1-2:43′ Deivid (F). 2-2: 83′ Luciano Figueroa (E). 3-2: 91′ Fernando Gaibor (E).

Jueves 12 de abril

Flamengo 3-0 Lanús
1-0: 17′ Wellinton, 2-0: 42′ Deivid, 3-0: 50′ Luiz Antonio (F)

Olimpia 2-3 Emelec
0-1: 45′ Arnaldo Castorino (E), 1-1: 67′ Marcos Mondaini (O), 1-2: 88′ Angel Mena (E), 2-2: 90′ Pablo Zeballos (O), 2-3: 93′ Luis Quiñonez (E).

Grupo 3

Unión Española (CHILE) 10 (+3)
Bolívar (BOLIVIA)10 (+2)
Junior de Barranquilla (COLOMBIA) 7
Universidad Católica (CHILE) 6
Miércoles 8 de febrero

Unión Española 2 – 0 Junior
1-0: 64′ Emanuel Herrera (UE). 2-0: 66′ Fernando Cordero (UE)

Jueves 9 de febrero

Universidad Católica 1-1 Bolívar
0-1: 38′ William Ferreira (B). 1-1: 43′ Roberto Ovelar (UC)

Martes 21 de febrero

Bolívar 1-3 Unión Española
1-0: 1′; Edemir Rodríguez (B), 1-1: 62′; Mauro Díaz (UE), 1-2: 66′; Emanuel Herrera (UE), 1-3: 84′; Jean Paul Pineda (UE)

Jueves 23 de febrero

Universidad Católica 2-2 Junior
1-0: 19′; Felipe Gutiérrez (UC), 2-0: 26′; Felipe Gutiérrez (UC), 2-1: 52′; Vladimir Hernández (J) 2-2: 60′; Héctor Quiñones (J)

Martes 6 de marzo

Unión Española 1-1 Universidad Católica
0-1: 39′ Enzo Andía (UC), 1-1: 45′ Emanuel Herrera (UE)

Jueves 8 de marzo

Junior 0-1 Bolívar
0-1: 83′ William Ferreira (B)

Martes 20 de marzo

Bolívar 2- 1 Junior
1-0: 32′ Lorgio Alvarez (B). 2-0: 40′ Jhasmani Campos (B). 2-1: 69′ Carlos Ruiz (J).

Miércoles 28 de marzo

Universidad Católica 2-1 Unión Española
1-0: 7′ Roberto Ovelar (UC); 1-1: 86′ Gonzalo Villagra (UE); 2-1: 87′ Daúd Gazale (UE).

Jueves 5 de abril

Junior 3 – 0 Universidad Católica
1-0: 43′ Iván Vélez (J). 2-0: 85′ Luis Páez (J). Wladimir Hernández (J).

Martes 10 de abril

Unión Española 2-1 Bolívar
1-0: 18′ Braulio Leal (UE), 2-0: 67′ Emanuel Herrera (UE), 2-1: 83′ Ever Cantero (B)

Martes 17 de abril

Bolívar 3 – 0 Universidad Católica
1-0: 1′ Pablo Frontini (BOL). 2-0: 26′ Walter Flores (BOL). 3-0: 48′ Damián Lizio (BOL).

Junior 2 – 1 Unión Española
0-1: 12′ Emiliano Vechio (UE). 1-1: 23′ Sherman Cárdenas (JUN). 2-1: 35′ Luis Alfonso Páez (JUN).

Grupo 4

Fluminense (BRASIL) 15
Boca Juniors (ARGENTINA) 13
Arsenal de Sarandí (ARGENTINA) 6
Zamora (VENEZUELA) 1
Martes 7 de febrero

Fluminense 1-0 Arsenal
1-0: Fred (F).

Martes 14 de febrero

Zamora 0-0 Boca Juniors
Martes 21 de febrero

Arsenal 3-0 Zamora
1-0: 1′; Jorge Ortíz (A), 2-0: 15′; Carlos Carbonero (A), 3-0: 43′; Luciano Leguizamón (A)

Miércoles 7 de marzo

Boca Juniors 1-2 Fluminense
0-1: 10′ Fred (F), 1-1: 47′ Leandro Somoza (BJ), 1-2: 55′ Deco (F).

Miércoles 14 de marzo

Fluminense 1-0 Zamora
1-0: 57′ Anderson

Arsenal 1-2 Boca Juniors
1-0: 9′ Clemente Rodríguez (autogol), 1-1: 28′ Pablo Mouche (BJ), 1-2: 67′ Martín Ledesma (BJ)

Jueves 29 de marzo

Boca Juniors 2-0 Arsenal
1-0: 49′ Pablo Ledesma, 2-0: 88′ Juan Sánchez.

Zamora 0-1 Fluminense
0-1: 78′ Rafael Sobis

Martes 10 de abril

Zamora 0-1 Arsenal
0-1: 30′ Juan Caffa

Miércoles 11 de abril

Fluminense 0-2 Boca Juniors
0-1: 44′ Darío Cvitanich (BJ), 0-2: 74′ Juan Sánchez (BJ)

Miércoles 18 de abril

Boca Juniors 2 – 0 Zamora
1-0: 67′ Nicolás Blandi (BJ). 2-0: 75′ Juan Román Riquelme (BJ)

Arsenal 1 – 2 Fluminense
0-1: 34′ Carlinhos (F). 1-1: 80′ Nicolás Aguirre (ARS). 1-2: 93′ Rafael Moura (F).

Grupo 5

Libertad (PARAGUAY) 13
Vasco da Gama (BRASIL) 13
Nacional (URUGUAY) 6
Alianza Lima (PERÚ) 3
Miércoles 8 de febrero

Vasco da Gama 1 – 2 Nacional
0-1: 29′ Dedé en contra (N). 0-2: 46′ Vicente Sánchez (N). 1-2: 73′ Alecsandro (V).

Jueves 9 de febrero

Libertad 4-1 Alianza Lima
0-1: Joazinho Arroé (28′). 1-1: 47′ Luciano Civelli (L). 2-1: 67′ Sergio Aquino (L). 3-1: 78′ Mauro Caballero (L). 4-1: 90′ Walter Ibáñez en contra (L)

Jueves 16 de febrero

Nacional 1-2 Libertad
1-0: 19′ Marcos Aguirre (N). 1-1: 58′ Miguel Samudio (L). 1-2: 63′ Mauro Caballero (L).

Martes 6 de marzo

Vasco da Gama 3-2 Alianza Lima
0-1: 17′ José Charquero (AL), 1-1: 20′ Christian Ramos (Autogol), 2-1: 60′ Dedé (V), 3-1: 81′ Juninho (V), 3-2: 85′ Walter Ibáñez (AL).

Miércoles 14 de marzo

Libertad 1-1 Vasco da Gama
0-1: 16′ Diego Souza (L), 1-1: 70′ José Núñez (VG)

Martes 20 de marzo

Alianza Lima 1-0 Nacional
1-0: 16′ José Carlo Fernández

Miércoles 21 de marzo

Vasco da Gama 2 – 0 Libertad
1-0: 52′ Juninho Pernambucano. 2-0: 61′ Alecsandro.

Martes 27 de marzo

Nacional 1 – 0 Alianza Lima
1-0: 68′ Tabaré Viudez (N).

Martes 3 de abril

Alianza Lima 1 – 2 Vasco da Gama
0-1: 19′ Felipe Bastos (V). 0-2: 70′ Felipe Bastos (V). 1-2: 76′ Miguel Curiel (AL)

Jueves 5 de abril

Libertad 2 – 1 Nacional
1-0: 9′ Tabaré Viudez (L). 1-1: 65′ Pablo Velázquez (EN). 2-1 89′ Víctor Cáceres (L).

Jueves 12 de abril

Alianza Lima 1-2 Libertad
1-0: 22′ Cristopher Hurtado (A). 1-1: 53′ Néstor Camacho (L). 1-2: 74′ José Núñez (L).

Nacional 0-1 Vasco da Gama
0-1: 56′ Diego Souza (V).

Grupo 6

Corinthians (BRASIL) 14
Cruz Azul (MEXICO) 11
Nacional (PARAGUAY) 4
Deportivo Táchira (VENEZUELA) 3
Miércoles 8 de febrero

Nacional 1 – 2 Cruz Azul
0-1: 5′ Javier Orozco (CA). 1-1: 20′ Ariel Bogado (N). 1-2: 28′ Javier Orozco (CA)

Miércoles 15 de febrero

Deportivo Táchira 1-1 Corinthians
1-0: 21′ Sergio Herrera (DT), 1-1: 90′ Ralf (C)

Martes 21 de febrero

Cruz Azul 4-0 Deportivo Táchira
1-0: 18′; Adrián Cortés (C), 2-0: 54′; Edixon Perea (C), 3-0: 78′; Javier Orozco (C), 3-0: 81′; Emanuel Villa (C)

Miércoles 7 de marzo

Corinthians 2-0 Nacional
1-0: 38′ Danilo, 2-0: 66′ Jorge Henrique (C).

Martes 13 de marzo

Nacional 3-2 Deportivo Táchira
0-1: 30′ Pedro Fernández (T), 1-1: 50′ Germán Cano (N), 2-1: 73′ Germán Cano (N), 2-2: 80′ Angel Chourio (T), 3-2: 81′ Silvio Torales (N)

Miércoles 14 de marzo

Cruz Azul 0-0 Corinthians

Miércoles 21 de marzo

Corinthians 1 – 0 Cruz Azul
1-0: 35′ Danilo.

Martes 27 de marzo

Deportivo Táchira 0 – 0 Nacional
Martes 3 de abril

Deportivo Táchira 1 – 1 Cruz Azul
1-0: 19′ Mauricio Parra (T). 1-1: 73′ Cristián Giménez (CA)

Miércoles 11 de abril

Nacional 1-3 Corinthians
0-1: 29′ Jorge Henrique (C), 0-2: 51′ Emerson (C), 1-2: 68′ Carlos Ruiz (N), 1-3: 70′ Elton (C)

Miércoles 18 de abril

Corinthians 6 – 0 Deportivo Táchira
1-0: 17′ Danilo (C). 2-0: 26′ Paulinho (C). 3-0: 62′ Jorge Henrique (C). 4-0: 69′ Emerson (C). 5-0: 72′ Liedson (C). 6-0: 81′ Douglas (C).

Cruz Azul 4 – 1 Nacional
1-0: 20′ Javier Orozco (CA). 1-1: 43′ Gustavo Cristaldo (N). 2-1: 45′ Maranhao (CA). 3-1: 66′ Omar Bravo (CA). 4-1: Edixon Perea (CA).

Grupo 7

Vélez Sarsfield (ARGENTINA) 12
Deportivo Quito (ECUADOR)10
Defensor Sporting (URUGUAY) 9
Chivas (MEXICO) 4
Martes 7 de febrero

Defensor Sporting 0-3 Vélez Sarsfield
0-1: 42′ David Ramírez, 0-2: 82′ Mauro Obolo, 0-3: 89′ Sebastián Domínguez (VS).

Chivas 1-1 Deportivo Quito
0-1: 9′ Matías Alustiza (DQ), 1-1: 90′ Omar Arellano (Ch).

Martes 14 de febrero

Defensor Sporting 2-0 Deportivo Quito
1-0: 22′ Briain Alemán, 2-0: 78′ Maximiliano Callorda (DS).

Miércoles 22 de febrero

Vélez Sarsfield 3-0 Chivas
1-0: 68′ Mauro Obolo. 2-0: 82′ Federico Insúa. 3-0: 83′ Federico Insúa.

Miércoles 7 de marzo

Deportivo Quito 3-0 Vélez Sarsfield
1-0: 45′ Matías Alustiza (DQ), 2-0: 47′ Fidel Martínez (DQ), 3-0: 71′ Luis Saritama (DQ)

Martes 13 de marzo

Chivas 1-0 Defensor Sporting
1-0: 11′ Carlos Fierro

Jueves 22 de marzo

Vélez Sarsfield 1-0 Deportivo Quito
1-0: 89′ Juan Manuel Martínez (V)

Miércoles 28 de marzo

Defensor Sporting 1-0 Chivas
1-0: 70′ Nicolás Olivera

Martes 10 de abril

Deportivo Quito 2-0 Defensor Sporting
1-0: 36′ Luis Armando Checa, 2-0: 63′ Julio Bevacqua (DQ)

Miércoles 11 de abril

Chivas 0-2 Vélez Sarsfield
0-1: 24′ Augusto Fernández, 0-2: 90′ Lucas Pratto (VS)

Martes 17 de abril

Deportivo Quito 5 – 0 Chivas
1-0: 15′ Matías Alustiza. 2-0: 27′ Matías Alustiza. 3-0: 65′ Fidel Martínez. 4-0: 70′ Matías Alustiza. 5-0: 87′ Matías Alustiza.

Vélez Sarsfield 1 – 3 Defensor Sporting
0-1, 6′ Andrés Olivera. 0-2, 37′ Diego Rodríguez Berrini. 0-3, 46′ Matías Britos. 1-3, 63′ Federico Insúa.

Grupo 8

Atlético Nacional (COLOMBIA) 11
Universidad de Chile (CHILE) 10
Godoy Cruz (ARGENTINA) 5
Peñarol (URUGUAY) 1
Martes 14 de febrero

Atlético Nacional 2-0 Universidad de Chile
1-0: 27′ Juan David Valencia, 2-0: 81′ Dorlan Pabón (AN)

Jueves 16 de febrero

Godoy Cruz 1-0 Peñarol
1-0: 51′ Diego Villar (GOD).

Martes 21 de febrero

Peñarol 0-4 Atlético Nacional
0-1: Jherson Córdoba (9′). 0-2: Jherson Córdoba (49′). 0-3: Dorlan Pabón (64′). 0-4: Dorlan Pabón (78′).

Miércoles 22 de febrero

Universidad de Chile 5-1 Godoy Cruz
1-0: 29′ Junior Fernandes. 2-0: 34′ Gustavo Lorenzetti. 3-0: 45′ Junior Fernandes. 3-1: 53′ Leonardo Sigali (GC). 4-1: Junior Fernandes (72′). 5-1: 90′ Angelo Henríquez.

Martes 6 de marzo

Peñarol 1-1 Universidad de Chile
1-0: 21′ Nicolás Freitas (P), 1-1: 34′ Junior Fernandes (U).

Jueves 8 de marzo

Godoy Cruz 4-4 Atlético Nacional
1.0: 8′ Leandro Carusso (GC), 1-1: 13′ Luis Mosquera (AN), 1-2: 29′ Germán Sigali (Autogol), 2-2: 34′ Rubén Ramírez (AN), 2-3: 54′ Dorlan Pabón (AN), 3-3: 68′ Leandro Casuso (GC), 3-4: 69′ Dorlan Pabón (AN), 4-4: 89′ Leandro Caruso (GC).

Jueves 22 de marzo

Atlético Nacional 2 – 2 Godoy Cruz
1-0: 5′ Luis Fernando Mosquera (AN). 1-1: 23′ Jorge Curbelo (GD). 1-2: 34′ Facundo Castillón (GD). 2-2: 51′ Fernando Mosquera (AN)

Martes 27 de marzo

Universida de Chile 2 -1 Peñarol
1-0: 3′ Matías Rodríguez. 1-1: 52′ Carlos Valdés. 1-1: 93′ Matías Rodríguez

Miércoles 4 de abril

Godoy Cruz 0 – 1 Universidad de Chile
0-1: 45+2′ Angelo Henríquez (U)

Miércoles 10 de abril

Atlético Nacional 3 – 0 Peñarol
1-0: 6′ Oscar Murillo. 2-0: 44′ Dorlan Pabón. 3-0: 59′ Diego Alvarez

Jueves 19 de abril

Universidad de Chile 2 – 1 Atlético Nacional
1-0: 10′ Matías Rodríguez (UCH). 1-1: 62′ Dorlan Pabón (ATL). 2-1: 68′ Osvaldo González (UCH).

Peñarol 4 – 2 Godoy Cruz
0-1, 12′ Nicolás Sánchez (GOD). 0-2, 19′ Diego Sevillano (GOD). 1-2, 37′ Jorge Zambrana (PEÑ). 2-2, 50′ Rodrigo Mora (PEÑ). 3-2, 61′ Maximiliano Pérez (PEÑ). 4-2, 72′ Jorge Zambrana (PEÑ).

About the Author

Eduardo Mérica
Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo"Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento/Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y hoy Editor de DIARIOURUGUAY.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY Es miembro de AER y presidente de la filial APU Rivera.