Todos los planteles seleccionados que jugarán el Sudamericano Sub 20

Planteles Sudamericano Sub-20
Detalles de los 10 planteles que participarán del Sudamericano Sub-20 – Uruguay 2015 a partir del miércoles 14 de enero.

ARGENTINA

Goleros
1 – Augusto Batalla (River Plate)
12 – José Devecchi (San Lorenzo)
13 – Agustín Rossi (Chacarita)

Defensores
3 – Facundo Cardozo (Vélez)
15 – Tiago Casasola (Fulham)
2 – Emanuel Mammana (River)
20 – Facundo Monteseirín (Lanús)
21 – Rodrigo Moreira (Independiente)
6 – Leandro Vega (River)

Mediocampistas
5 – Lucas Barreiro (Racing)
14 – Lucio Compagnucci (Vélez)
17 – Joaquín Ibáñez (Lanús)
18 – Iván Leszczuk (Boca Juniors)
10 – Tomás Martínez (River Plate)
8 – Leonardo Rolón (Vélez)
16 – Leonardo Suárez (Villareal)
4 – Nicolás Tripichio (Vélez)

Delanteros
19 – Rodrigo Contreras (San Lorenzo)
22 – Sebastián Driussi (River Plate)
7 – Cristian Espinoza (Huracán)
11 – Ángel Correa (Atlético Madrid)
23 – Maximiliano Rolón (Barcelona)
9 – Giovanni Simeone (River Plate)

Director Técnico: Humberto Grondona

BOLIVIA

Goleros
23 – Pedro Galindo (Guabirá)
1 – Javier Rojas (Bolívar)
12 – Braulio Uraezaña (Blooming)

Defensas
7 – Carlos Añez (Oriente Petrolero)
2 – Óscar Baldomar (Bolívar)
6 – Joel Bejarano (Blooming)
3 – Jordy Candia (Callejas)
4 – Jesús Flores (Petrolero)
5 – Pablo Pedraza (Bolívar)

Mediocampistas
15 – Kevin Alcantara (Bolívar)
17 – Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero)
14 – Cristian Arano (Blooming)
22 – Pablo Baldivieso (Jorge Wilstermann)
10 – Erick Iragua (Bolívar)
8 – Erwin Saavedra (Bolívar)
21 – Leonardo Vaca (Blooming)
13 – Jeferson Virreira (Callejas)
16 – Miguel Paredes (Universitario de Pando)
20 – Limberg Mojica (San Martín)

Delanteros
11 – Rodrigo Mejido (Universitario de Pando)
9 – Denis Pinto (Blooming)
19 – Alexis Carrasco (Blooming)
18 – Alberto Pinto (Rea. Santa Cruz)

Director Técnico: Claudio Chacior

BRASIL

Goleros
1 – Marcos (Fluminense)
12 – Georgemy (Cruzeiro)
22 – Lucas Perri (Sao Pablo)

Defensas
2 – Joao Pedro (Palmeiras)
3 – Eduardo (Inter)
4 – Marlon (Fluminense)
6 – Caju (Santos)
13 – Auro (Sao Pablo)
14 – Nathan C. (Palmeiras)
15 – Leo Pereira (Atlético PR)
16 – Lorran (Vasco)

Mediocampistas
5 – Wallace (Gremio)
8 – Lucas (Udinese)
10 – Nathan (Atlético PR)
17 – Thiago Maia (Santos)
18 – Eduardo (Atlético MG)
21 – Gerson (Fluminense)

Delanteros
7 – Gabriel (Santos)
9 – Thalles (Vasco)
11 – Marcos Guilherme (Atlético PR)
19 – Kenedy (Fluminense)
20 – Malcolm (Corinthians)
23 – Yuri Mamute (Botafogo)

Director Técnico: Alexander Tadeu

CHILE

Goleros
1 – Miguel Vargas (Universidad Católica)
12 – Brayan Cortes (Iquique)
22 – Nelson Espinoza (Universidad de Chile)

Defensas
3 – Sebastián Vegas (Audax Italiano)
4 – Brian Torrealba (O’Higgins)
5 – Bernardo Cerezo (Universidad de Chile)
8 – Camilo Rodríguez (Colo Colo)
11- Luis Pavez (Colo Colo)
13 – Raúl Osorio (O’Higgins)
20 – Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile)
2 – Brayan Vejar (Audax Italiano)

Mediocampistas
6 – Pablo Galdames (Unión Española)
7 – Luciano Cabral (Argentinos Juniors)
10 – Diego Rojas (Universidad Católica)
15 – Cristian Cuevas (Universidad de Chile)
16 – Juan Fuentes (O’Higgins)
19 – Sebastián Díaz (Deportes Temuco)
21 – Bryan Carvallo (Colo Colo)

Delanteros
9 – Ignacio Jeraldino (Parma)
14 – Marcos Bolados (Antofagasta)
18 – Iván Pardo (O’Higgins)
17 – Matías Ramírez (Granada)
23 – José Sierra (Unión Española)

Director Técnico: Hugo Tocalli

COLOMBIA

Goleros
22 – Yasser Chávez (Bogotá FC)
1 – Álvaro Montero (Sao Caetano)
12 – Luis Vásquez (Independiente de Medellín)

Defensores
2 – Aldayr Hernández (Bogotá FC)
3 – Jeison Angulo (Deportivo Cali)
4 – Daniel Londoño (Envigado)
5 – Juan Quintero (Deportivo Cali)
23 – Eduar Caicedo (Deportivo Cali)
13 – Davinson Sánchez (Atlético Nacional)
14 – Nilson Castrillón (Deportivo Cali)
21 – Luis Orejuela (Deportivo Cali)

Mediocampistas
7 – Deinner Quiñones (Deportes Quindio)
8 – Alexis Zapata (Udinese)
9 – Joao Rodríguez (Bastia)
10 – Brayan Rovira (Atlético Nacional)
15 – Luis Díaz (Bogotá FC)
16 – Jarlan Barrera (Atlético Junior)
17 – Juan Otero (Fortaleza)
6 – Andrés Tello (Envigado)

Delanteros
11 – Jeison Lucumi (America Cali)
19 – Alfredo Morelos (Independiente Medellin)
20 – Rafael Borre (Deportivo Cali)
18 – Mauro Manotas (Uniautonoma)

Director Técnico: Carlos Restrepo

ECUADOR

Goleros
1 – Edisson Recalde (Imbabura)
12 – Xavier Ceballos (Emelec)
22 – Gonzalo Valle (River Plate)

Defensas
14 – Edison Realpe (River Plate)
2 – Gabriel Corozo (Granada)
23 – Luis Cangá (Liga de Quito)
15 – Jerry León (Deportivo Cuenca)
3 – Ronny Santos (Manta)
4 – Darwin Suárez (Pachuca de México)
6 – Aníbal Chalá (El Nacional)
16 – Fabiano Tello (Independiente del Valle)

Mediocampista
20 – Roberth Burbano (Emelec)
5 – Jefferson Intriago (Liga de Quito)
18 – Boris Quiroz (Dep. Quevedo)
17 – Jhegson Méndez (Independie del Valle)
8 – José Cevallos (Liga de Quito)
19 – Ronaldo Johnson (Deportivo Cuenca)
11 – Kevin Mercado (Granada B de España)

Delanteros
10 – Gabriel Cortez (Independiente del Valle)
21 – Jonathan Betancourt (Gondomar)
7 – Jairo Vélez (Vélez)
9 – Miguel Parrales (El Nacional)
13 – Gregoris Ortiz (Liga de Loja)

Director Técnico: Sixto Vizuete

PARAGUAY

Goleros
12 – José Colmán (3 de Febrero)
22 – Miguel Mereles (Libertad)
1 – Tomás Echague (Sportivo Luqueño)

Defensores
4 – Ariel Benítez (Guaraní)
3 – Iván Cañete (Atlético de Madrid, España)
15 – Marcos González (Olimpia)
13 – Omar Alderete (Cerro Porteño)
14 – José Sanabria (Libertad)
2 – Juan Escobar (Sportivo Luqueño)
5 – Saúl Salcedo (Olimpia)

Mediocampistas
8 – Gustavo Viera (Corinthians, Brasil)
17 – Jesús Medina (Libertad)
20 – Jeremías Bogado (Olimpia)
16 – Roque Guachire (Libertad)
21 – Walter Araújo (Sol de América)
6 – Ángel Benítez (Libertad)
18 – Enrique Araújo (Nacional)
7 – Danilo Santacruz (Libertad)

Delanteros
10 – Antonio Sanabria (Roma, Italia)
9 – Luis Amarilla (Libertad)
23 – Brahian Ayala (Rubio Ñu)
11 – Sergio Díaz (Cerro Porteño)
19 – Walter González (Olimpia)

Director Técnico: Víctor Genes

PERÚ

Goleros
1 – Carlos Grados (Sporting Cristal)
12 – Daniel Prieto (Alianza Lima)
21 – Karlo Sánchez (Unión Huaral)

Defensas
2 – Luis Abram (Sporting Cristal)
3 – Brian Bernaola (Sporting Cristal)
4 – Aldair Ramos (Alianza Lima)
5 – Francisco Duclos (Celta de Vigo)
6 – Alexis Cossio (Sporting Cristal)
13 – Diego Zurek (Universidad San Martín)
15 – Jeremy Rostaing (Universidad César Vallejo)
16 – Aldair Perleche (Juan Aurich)

Mediocampistas
7 – Fernando Canales (Alianza Lima)
8 – Renzo Garces (Universidad San Martín)
10 – Sergio Peña (Granada)
14 – Pedro Aquino (Sporting Cristal)
18 – Andy Reategui (Universitario)
19 – Adrián Ugarriza (Universidad San Martin)
20 – Enmanuel Paucar (Universitario)
22 – Miguel Carranza (Unión Carranza)
23 – Roberto Siucho (Universitario)

Delanteros
9 – Alexander Succar (Sporting Cristal)
11 – José Gonzáles – Vigil (Melgar)
17 – Luiz Da Silva (Sporting Cristal)

Director Técnico: Víctor Rivera

URUGUAY

Goleros
12 – Gastón Guruceaga (Peñarol)
1 – Thiago Cardozo (Peñarol)
23 – Michel Tabárez (Fénix)

Defensas
19 – Erick Cabaco (Rentistas)
2 – Agustín Ale (River Plate)
4 – Mauricio Lemos (Defensor Sp.)
21 – Guillermo Cotugno (Danubio)
22 – Mathías Suárez (Defensor Sp.)
3 – Matías Toma (Liverpool)
16 – José Etcheverry (Defensor Sp.)

Mediocampistas
5 – Nahitan Nández (Peñarol)
8 – Mauro Arambarri (Defensor Sp.)
15 – Gastón Faber (Danubio)
18 – Franco Pizzichilo (Defensor Sp.)
6 – Ramiro Guerra (Villarreal – España)
7 – Facundo Castro (Defensor Sp.)
13 – Facundo Boné (Fénix)
10 – Gastón Pereiro (Nacional)
20 – Rodrigo Amaral (Nacional)

Delanteros
9 – Jaime Báez (Juventud)
11 – Franco Acosta (Fénix)
17 – Horacio Sequeira (Danubio)
14 – Diego Fagúndez (New England Revolution – USA)

Director Técnico: Fabián Coito

VENEZUELA

Goleros
1 – Kleiner Escorcia (Dvo Petare)
12 – Beycker Velásquez (Caracas FC)
22 – Andrés Colmenares (Dvo Táchira)

Defensores
2 – Junior Mejia (Yaracuyanos FC)
3 – Carlos Cermeño (Dvo Táchira)
4 – José Marrufo (ACD Lara)
6 – Franko Díaz (Llaneros FC)
13 – Jefren Vargas (Caracas FC)
14 – Ruben Ramírez (Estudiantes de Caracas)
15 – Daniel Carrillo (ACD Lara)
21 – Jhonny González (Atlético Venezuela)

Mediocampistas
5 – Óscar Guillen (Estudiantes de Mérida)
7 – Jhon Murillo (Zamora FC)
8 – Carlos Sosa (Trujillanos)
10 – Jefferson Savarino (Zulia FC)
16 – Luis Jiménez (Carabobo FC)
17 – Yanowsky Reyes (Llaneros FC)
18 – Adalberto Peñaranda (Dvo La Guaira)
19 – Ayrton Páez (Mallorca FC)
20 – Kenny Romero (Aragua FC)

Delanteros
9 – Andrés Ponce (Llaneros FC)
11 – Juan Azocar (Dvo Táchira)
23 – Jaime Moreno (Dvo Anzoátegui)

Director Técnico: Miguel Echenausi

 

Fuente: AUF

About the Author

Eduardo Mérica
Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo"Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento/Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y hoy Editor de DIARIOURUGUAY.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY Es miembro de AER y presidente de la filial APU Rivera.