Peñarol y sus rivales en Copa Sudamericana

COPA SUDAMERICANA. Bolívar Lacuesta para FUTBOLURUGUAYO.UY. 22.5.2014 |10:56:01h
Son cuatro los equipos bolivianos clasificados a la Copa Sudamericana que se enfrentarán con clubes de Chile, Paraguay y Uruguay, según el sorteo efectuado hoy en Buenos Aires, Argentina, por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

images (3)Los cuatro equipos bolivianos clasificados son Universitario de Sucre (sur), Nacional Potosí (sudoeste), Wilstermann de Cochabamba (centro) y San José de Oruro (oeste).

En el certamen regional, San José de Oruro se medirá con Huachipato de Chile; Universitario con Deportes Iquique, también de Chile; Nacional Potosí jugará contra Libertad de Paraguay, y Wilstermann enfrentará a Peñarol de Uruguay, en la primera fase del certamen internacional.

En el sorteo de cruces para la primera fase del torneo, celebrado en el hotel Sheraton de Retiro, en la capital argentina, quedó definido el rol de cotejos para todos los equipos bolivianos participantes.

El entrenador boliviano, Sergio Apaza, dijo a Xinhua que esta nueva modalidad del certamen es un desafío para los cuadros bolivianos para pasar esa primera fase y no queden eliminados.

Añadió que las buenas presentaciones de Bolívar y The Strongest, ambos de La Paz, en la Copa Libertadores de América, debe ser revalidada para demostrar el crecimiento del fútbol boliviano.

“Esperamos que los equipos bolivianos se refuercen adecuadamente y puedan hacer una buen campeonato”, confió Apaza.

De acuerdo con los resultados del sorteo, difundido en el portal oficial de Conmebol, en la primera ronda, San José visitará a Huachipato de Chile y definirá como local la clasificación, en el partido de vuelta.

Universitario de Sucre jugará de local inicialmente ante Deportes Iquique de Chile y luego como visitante.

Nacional Potosí también empezará jugando en casa frente a Libertad de Paraguay y Wilstermann recibirá primero a Peñarol de Uruguay.

En la primera instancia no participan los equipos de Argentina y Brasil, por determinación de la Conmebol.

La fase inicial consta de 32 equipos, los 16 ganadores jugarán la siguiente ronda, de la que saldrán los ocho mejores a los octavos de final, donde se instalarán también los cuatro ganadores de la etapa previa entre brasileños y los tres clasificados de Argentina.

Allí también entra Lanús, en su condición de defensor de la corona obtenida en 2013.

El campeón se clasificará para la primera fase de la Copa Libertadores de América de 2015, disputará la Recopa Sudamericana con el ganador de ese certamen y jugará la Copa Suruga Bank con el primero de la Liga de Japón.

 

About the Author

Eduardo Mérica
Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo"Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento/Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y hoy Editor de DIARIOURUGUAY.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY Es miembro de AER y presidente de la filial APU Rivera.