Soriano, campeón del interior de la OFI 2012

CAMPEONATOS DE SELECCIONES DE LA OFI. ARCHIVOS DE FUTBOLURUGUAYO.UY. 02.11.2014|10.02.10.
2012-ofi-soriano-campeon.del-interior

 Copa-OFI

Serie A

05- 1-13
Artigas 2-0 Paysandú
Coqui Paz 55, Sebastián Martínez 90
Bella Unión 0-0 Salto
12- 1-13
Paysandú 2-0 Salto
Jonathan Soria 29, Timoteo Acosta 87
Artigas 4-0 Bella Unión
Michael Morales 17ec, Anderson Márquez 55, Sebastián Martínez 62penal (NOTA: 16′ Gerardo Monge (AC) desvió un penal
19- 1-13
Bella Unión 1-1 Paysandú
Andrés Carballo 90, Luis Martínez 17 (NOTA: 45′ Juan Bicca (PC) erró un penal
20- 1-13
Salto 1-1 Artigas
Maycol Trindade 44,Sebastián Martínez 87
26- 1-13
Bella Unión 2-3 Artigas
Álvaro De Moura 49, Martín Rosas 51, Sebastián Martínez 31, Carlos Paz Benítez 87, Rony Paz 90
27- 1-13
Salto 2-2 Paysandú
Jonathan Dos Santos 23, Darío Rondán 47, Carlos Francolino 30penal, Gerardo Daglio 90
02- 2-13
Artigas 1-1 Salto
Coqui Paz 55, Matías Flores 51
03- 2-13
Paysandú 4-2 Bella Unión
Timoteo Acosta 1 (56″), Juan Darío Bicca 29, Carlos Francolino 39, Gerardo Daglio 90, Fabricio Barcel 27, Sebastián Rodríguez 54
10- 2-13
Salto 7-1 Bella Unión
Luis Facio 25, Carlos Vera 39, Matías Flores 45, Jonathan Dos Santos 49, 62, 72, 86, Alejandro Panelli 60
Paysandú 5-3 Artigas
Timoteo Acosta 1(26″), 7, 45, Paolo Patritti 79, Gerardo Daglio 87, Ángel Pais 10, Sebastián Martínez 17, 34

Serie B

 Copa-OFI
06- 1-13
San Gregorio 1-1 Tacuarembó
Santiago Silveira 46, Gonzalo Píriz 64
Rivera 6-0 Tranqueras
Marcos Ramos 8, 50, Santiago Vica 33, Enzo Borges 40, Anderson Pérez 75, Gonzalo Aquino 81
12- 1-13
Tranqueras 0-1 San Gregorio
Pablo Valdez
Tacuarembó 2-2 Rivera
Octavio Siqueira 1(45″), Luis Ney Pintado 45, Marcos Ramos 15, Anderson Pérez 59
19- 1-13
San Gregorio  0-1 Rivera
Marcos Ramos 60
Tranqueras 0-5 Tacuarembó
Octavio Siqueira 6, 54, 61, Oscar Martínez 52, Robert Farías 59ec
26- 1-13
San Gregorio 6-1 Tranqueras
Santiago Silvera 46, 65, 70, Matías Sanguinett 80, Aníbal Medina 84, Gonzalo Pérez 87, Oscar Rodríguez 7
Rivera 2-2 Tacuarembó
Enzo Borges 73, 87, Octavio Siqueira 9, 76
02- 2-13
Tranqueras 1-2 Rivera
Felipe Olivera 77, Marcos Ramos 26, 56 (NOTA: El gol de Felipe Olivera fue olímpico)
Tacuarembó  8-0 San Gregorio
Octavio Siqueira 10, 25, 44, 84, Oscar Martínez 12, Sebastián Cuello 73, Daniel Paz 76, Héctor Olivera 89
08- 2-13
Rivera  4-1 San Gregorio
Enzo Borges 19, Marcos Ramos 32, Marcio Camy 35, Anderson Pérez 85, Santiago Silveira 57
Tacuarembó 9-0 Tranqueras
Gerardo Barrios 4, 10, 17, 40, Gonzalo Píriz 7, 32, Ramiro Estévez 15, Héctor Olivera 58, Daniel Paz 77penal

Serie C

 Copa-OFI
05- 1-13
Young  1-0 Nueva Palmira
Mauricio Weber 46
Soriano 2-0 Río Negro
Luis Rial 36, 45
12- 1-13
Nueva Palmira 2-1 Río Negro
Gastón Villoldo 26, Matías Rosa 87, Diego Juncal 31penal
Young  1-0 Soriano
Richard Ferret 64 (NOTA: 75′ Alain Battó (SC) erró un penal)
19- 1-13
Soriano  2-1 Nueva Palmira
Alain Battó 14, 90, Gastón Villoldo 38penal
Río Negro  1-2 Young
Ernesto Laca 19, Richard Ferret 30, Sebastián Martínez 90ec
26- 1-13
Río Negro  1-3 Soriano
Ángelo Cabral 36, Diego Cabrera 31, Luis Rial 72, Alain Battó 90
Nueva Palmira 2-5 Young
Gastón Villoldo 12, 74 (NOTA: originalmente 2-0, adjudicado 2-5 a RNI al haber utilizado SI un jugador (Julio Mazza) con la ficha médica mal expedida; además le corresponde una sanción de 6 meses al jugador)
02- 2-13
Nueva Palmira  0-2 Soriano
Daniel Vázquez 75, Paolo Bogni 84
Young  1-2  Río Negro
Mauricio Weber 40, Ángelo Cabral 55pen, Ernesto Laca 59
08- 2-13
Río Negro  3-5 Nueva Palmira
Bruno Silva 16, Marcelo Cabral 70, Ángelo Cabral 89penal, Gastón Villoldo 19pen, 83, Carlos Avelino 44, Maximiliano Urán 64, Aníbal Parentelli 67
09- 2-13
Soriano  1-1 Young
John Salvador 5 – Diego Demontett 44

Serie D

 Copa-OFI
5- 1-13
Ecilda Paullier  1-2 San José
Leonardo Álvarez 90, Pablo Belarmino 12, Matías Chacón 45penal
Colonia  2-2 Flores
César Gastón Mignone 62, 73, Cristian Carrato 35, Ignacio Schneider 60
11- 1-13
San José  0-4  Flores
Ignacio Schneider 1(27″), 10, Diego De Carlos 32, Gabriel Centurión 86
12- 1-13
Ecilda Paullier  1-2 Colonia
Sebastián Berriel 80penal, Gastón Mignone 59, 77
19- 1-13
Colonia  4-1  San José
Gastón Mignone 8, Enzo Barrotti 50, 76, Bruno Capellino 70, Pablo Cabrera 83penal
Flores   3-2  Ecilda Paullier
Diego de Carlos 34, 59, Cristian Carrato 55, Sebastián Berriel 19, Diego Fernández 90
25- 1-13
San José   3-1  Ecilda Paullier
Eduardo Hernández 23, 63, Nicolás Rebollo 60, Leonardo Álvarez 36
26- 1-13
Flores  1-1  Colonia
Mathías Larroca 28, Gastón Mignone 57
01- 2-13
San José   0-1 Colonia
Enzo Barrotti 62

02- 2-13

Ecilda Paullier  1-2  Flores
Leonardo Pose 90, Ignacio Schneider 25, Sebastián Cordero 78

09- 2-13

Colonia  4-0 Ecilda Paullier
Diego Rodríguez x2, Gastón Mignone x2
Flores  2-3 San José
Diego Manzolido 38, Federico Larrauri 66, Juan Pablo Guardado 19, 90, Pablo Cabrera 78

Serie E

 Copa-OFI
05- 1-13
Sarandí del Yí  1-3 Florida
Enzo Pereira 50penal, Federico Sanner 3, Esteban Ledesma 6, Carlos Colombo 8
06- 1-13
Batlle y Ordoñez 0-1 Durazno
Martín Peñalosa 59
13- 1-13
Batlle y Ordoñez 0-1  Sarandí del Yí
Enzo Pereira
Durazno 3-0  Florida
Wilmar González 11, 49, Jorge Díaz Morán 85
18- 1-13
Florida 3-0 Batlle y Ordoñez
José Guillama 8, Diego Ligüera 28, Sebastián Aguirre 51
19- 1-13
Sarandí del Yí  0-1 Durazno
Giovanni Rodríguez 76
25- 1-13
Florida 5-1 Sarandí del Yí
Sebastián Aguirre 8, 34, José Guillama 16, Diego Ruétalo 46, Federico Sanner 90, Eduardo Pomi 87
26- 1-13
Durazno 4-0 Batlle y Ordoñez
Valentín Ramos 7, Jorge Reyna 46penal, Fabián Morán 85, Andrés Rivas 88
01- 2-13
Durazno 4-4  Sarandí del Yí
Jorge Díaz Morán 34, Andrés Rivas 37, Carlos Moreira 50, Wilmar González 75, Enzo Pereira 43, 88penal, Eduardo Pomi 48, Kevin Da Silva 76
03- 2-13
Batlle y Ordoñez 0-1  Florida
Ramiro Dalmao 51ec
08- 2-13
Sarandí del Yí  3-1 Batlle Ordoñez
Eduardo Pomi x2, Emilio Sosa, Arnaldo Amor
Florida 0-0  Durazno

Serie F

 Copa-OFI
4- 1-13
Canelones  1-1  Lavalleja
Sebastián Peraza 27, Juan De Barbieri 62. (NOTA:55′ Mauricio Damiano (C) le atajó un penal a Juan De Barbieri)
5- 1-13
Casupá  0-4 Canelones del Este
José Latorre 40, Marcelo Cataldo 42, 59, Matías Cabrera 50
11- 1-13
Canelones del Este  2-1 Lavalleja
Christian Tzitzios 64, Gregory Correa 90, Manuel Abreu 69
12- 1-13
Casupá  0-4  Canelones
Sebastián Bentancor 27ec, Sebastián Peraza 61, Ruber Guerra 66, Néstor Silva 78
18- 1-13
Canelones 1-0  Canelones del Este
Ángelo Pizzorno 71
Lavalleja  1-0 Casupá
Manuel Abreu 84
25- 1-13
Casupá 1-5 Lavalleja
Rodrigo Camejo, Manuel Abreu x3, Mario Amorín, Carlos Corbo penal
Canelones del Este 1-0 Canelones
Matías Cabrera 82
1- 2-13
Lavalleja 0-1 Canelones del Este
Marcelo Cataldo 77
Canelones  2-1 Casupá
Ruber Guerra 39, Ángelo Pizzorno 55, Matías Long 73
8- 2-13
Lavalleja 2-1 Canelones
Mario Amorín 24, 79, Sebastián Peraza 10
Canelones del Este 3-2 Casupá
Matías Cabrera, Christian Tzitzios, Luis Retamoza, Nicolás Cánepa, Gonzalo Mendiola

 

Serie G

 Copa-OFI
5- 1-13
Río Branco  1-1 Treinta y Tres
Wílliams Freire 85, Simón Mier 51
6- 1-13
Santa Clara 1-4 Cerro Largo
José Aristimuño 42penal, Ignacio Silvera 20, 37, 50, 56(NOTA: 83′ Diego Da Rosa (CLC) desvió un penal)
12- 1-13
Cerro Largo  0-0  Río Branco
(NOTA: 40′ Daniel Amaya (CLI) le atajó un penal a Yilson Silva, que a los 45’erró otro penal
Treinta y Tres  5-0 Santa Clara
Washington Pereira 50, Rodrigo Moreira 52, Diego Graví 66, Martín Ávila 76, Víctor Goldaracena 89
19- 1-13
Treinta y Tres 1-1 Cerro Largo
Víctor Goldaracena 89, Diego Da Rosa 7
20- 1-13
Santa Clara 0-3 Río Branco
Santiago Da Cruz 67, 76, Wílliams Freire 85
26- 1-13
Treinta y Tres 5-0 Río Branco
Simón Mier 32, 53, César Larronda 34, 70, Sergio Velarde 60
Cerro Largo 6-0 Santa Clara
Juan Ignacio Silvera 16, 48, Pablo Viana 20, 53pen, Diego Da Rosa 38, Sebastián Larrosa 68. (NOTA:78′ Horacio Villanueva (CLC) atajó un penal a Enrique Escoto
2- 2-13
Río Branco  2-2  Cerro Largo
Maikel Araujo 67, Santiago Da Cruz 90, Juan Ignacio Silvera 5, 43
3- 2-13
Santa Clara 2-2  Treinta y Tres
Miguel Correa 61, Ariel Silvera 75, César Larronda 51, Simón Mier 82penal
8- 2-13
Cerro Largo 3-1 Treinta y Tres
Ademar Martínez 14, Claudio Bentancor 71, Diego Vázquez 79 – Simón Mier 53
9- 2-13
Río Branco 8-1 Santa Clara
Wílliams Freire 4, 13, Santiago Da Cruz 12, 35, 80, Wilker Maciel 32, 60, Márcio Pintos 90 – Miguel Correa 7.(NOTA: José Escolpino (TTI) atajó un penal a Wílliams Freire.

Serie H

5- 1-13
Chuy 0-1  Maldonado
Agustín Márquez 49
Zona Oeste  2-1  Rocha
Pablo Abbadie 72, Federico Castellanos 90, Andrés Berrueta 19
10- 1-13
Maldonado 1-2  Rocha
Yoy Vicente 26, Shonnattan Veláquez 14, Matías González 74
12- 1-13
Chuy 0-3  Zona Oeste
Pablo Abbadie x2, Guillermo Marrero
19- 1-13
Rocha  3-0  Chuy
Andrés Berrueta 20, 70, Diego Vitabar 73
Zona Oeste 0-0  Maldonado
26- 1-13
Maldonado  2-1  Zona Oeste
Agustín Márquez 36, Yoy Vicente 39, Agustín Núñez 90
Chuy   2-2  Rocha
Martín Santana 29, Claudio Pereyra 66, Martín Larrosa 53, Fabricio Fernández 54
2- 2-13
Rocha   2-1  Maldonado
Alejandro Machado 42, Matías Pereyra 90, Agustín Márquez 17
3- 2-13
Zona Oeste  6-0  Chuy
Mario Pucheta, Gabriel Vazetti, Pablo Abbadie, Federico Castellanos x2, Martín Rodríguez
9- 2-13
Maldonado 10-0 Chuy
Agustín Márquez 1(37″), Carlos Carreño 3, 82penal, Yary Silvera 11, Gastón Navarro 41, 56, Juan Ignacio Ramos 50, 78, Ruben Lima 65, Pablo Ramírez 70
Rocha 2-1  Zonas Oeste
Matías Pereyra 63, 66, Rafael Marrero 9

About the Author

Eduardo Mérica
Eduardo Mérica, periodista uruguayo desde 1979. Integrante de las redacciones de La República, Estediario, El Deportivo Sport Magazine y Marca. Tuvo pasajes por radio CX 32 Radiomundo"Contacto Deportivo" y CX 38 Sodre. Redactor creativo del programa Vida Sana (Canal 5 Sodre), Jornalista en A PLATEIA Livramento/Brasil. Sub Editor de ACAURUGUAY.COM y hoy Editor de DIARIOURUGUAY.UY y FUTBOLURUGUAYO.UY Es miembro de AER y presidente de la filial APU Rivera.